Hervorragend
25.185 reviews on

.at Domain

Deine österreichische Webadresse - lokal stark, online sichtbar.

Für wen eignet sich eine .at Domain?

Die .at Domain ist die offizielle Länder-Domain (ccTLD) von Österreich. Sie signalisiert Besuchern sofort, dass dein Unternehmen in Österreich ansässig oder mit dem österreichischen Markt verbunden ist. Seit ihrer Einführung 1988 hat sich die .at Domain als vertrauenswürdige und beliebte Wahl für österreichische Websites etabliert.

Eine .at Domain ist die ideale Wahl für:

  • Österreichische Unternehmen und Selbstständige 
  • Vereine und Non-Profit-Organisationen in Österreich 
  • Online-Shops mit Fokus auf den österreichischen Markt 
  • Privatpersonen mit österreichischem Wohnsitz 
  • Internationale Firmen, die in Österreich tätig sind 

Du kannst eine .at-Domain registrieren, unabhängig davon, ob du ein lokales Geschäft in Wien, Graz oder Innsbruck oder betreibst oder österreichweit agierst.

Choose favourite domain

Warum eine .at Domain die beste Wahl für Österreich ist

Österreicher vertrauen .at-Domains mehr als generischen Endungen. Eine .at Adresse vermittelt Seriosität und lokale Präsenz – entscheidende Faktoren für den Geschäftserfolg.
Deine Webadresse sollte klar machen, dass du für österreichische Kunden da bist. Eine .at Domain tut genau das und sorgt gleichzeitig für bessere Chancen in lokalen Suchergebnissen. Kurz: Eine starke Grundlage für deine Online-Präsenz im Alpenland.
Die länderspezifische Domainendung .at steht seit 1988 für Vertrauen, Nähe und regionale Relevanz. Ideal für Unternehmen, Shops und Projekte, die im österreichischen Markt sichtbar sein möchten - oder dort wachsen wollen.

Ready to talk online visibility?

Die Vorteile einer .at Domain auf einen Blick

Mehr Vertrauen
Österreichische Nutzer bevorzugen lokale Domains. Eine .at Adresse vermittelt Seriosität und regionale Verfügbarkeit.
Bessere Sichtbarkeit in Google.at
Suchmaschinen werten länderspezifische Domains bei lokalen Suchen positiv. Das bedeutet: bessere Rankings, mehr Klicks, mehr Reichweite.
Ideal für Markenaufbau
Schütze deinen Namen im österreichischen Markt - oder nutze die Chance, wenn deine Wunschdomain unter anderen Endungen bereits vergeben ist.
Kurz, klar, merkbar
“.at” ist knackig, präzise und ideal für E-Mail-Adressen, Printmaterial und Außenwerbung mit WOW-Effekt.

So registrierst du deine .at Domain

1. Wunschdomain prüfen

Nutze den Domain-Check und schaue, ob deine Wunschdomain verfügbar ist

2. Verfügbare .at Domain auswählen

Sichere dir deine Wunschdomain oder probiere verschiedene Domain-Varianten aus.

3. Domain einzeln oder im Hosting-Paket sichern

Benötigst du nur eine Domain? Oder möchtest du gleich Hosting und Domain zusammen nutzen?

4. Bestellung abschicken

Du hast alles, was du benötigst? Perfekt! Wir gratulieren und wünschen dir viel Erfolg online!

Warum du deine .at Domain bei one.com registriere solltest

  • Einfaches Kontrollpanel für stressfreie Verwaltung
  • Schneller technischer Support
  • Flexible Hosting-, E-Mail- und Website-Lösungen
  • Keine versteckten Kosten – volle Preistransparenz
  • Rasche Domain-Aktivierung

So einfach kann Österreich online gehen!

Purchase domain

Bei Bedarf die passende Hilfe

Hilfe-Center

Finde Antworten auf deine Frage in unseren Hilfeartikeln.

Chatte mit uns

Wir sind immer für dich da. 24 Stunden am Tag, 365 Tage im Jahr.

Academy

Lerne mehr über Websites mit unseren detaillierten Anleitungen und Tipps & Tricks.

Kontakt

Wir antworten das ganze Jahr über innerhalb von 24 Stunden auf alle deine Fragen.

Häufig gestellte Fragen

Ja, die Registrierung einer .at Domain ist für alle offen. Du benötigst weder einen Wohnsitz noch ein Unternehmen in Österreich. Das macht die Domainendung ideal für österreichische Projekte, internationale Marken mit Österreich-Bezug oder Unternehmen, die ihre Marke schützen möchten. Alles, was du brauchst, ist ein verfügbarer Wunschname - den Rest erledigen wir für dich in wenigen Klicks.


Eine .at Domain muss zwischen 3 und 63 Zeichen enthalten. Du kannst Buchstaben (a–z), Zahlen (0–9) und Bindestriche verwenden. Wichtig zu wissen:

Der Bindestrich darf nicht am Anfang oder Ende des Namens stehen.

Du kannst Sonderzeichen nutzen, die in Österreich üblich sind (z. B. ä, ö, ü).

So hast du genug Spielraum, um deinen Markennamen, Unternehmensnamen oder kreativen Projekt-Titel perfekt abzubilden.


Ja, eine .at Domain bringt klare Vorteile für deine Sichtbarkeit in Österreich. Suchmaschinen wie Google bewerten länderspezifische Domains oft als besonders relevant für Nutzer im jeweiligen Land. Dadurch:

- Steigere deine Chancen auf bessere Platzierungen in Google.at

- Erhöhe die Klickrate, weil Nutzer lokale Domains bevorzugen

- Signalisiere lokale Ausrichtung und Vertrauen

Gerade für Shops und Dienstleister mit Österreich-Fokus ist das ein echter Wettbewerbsvorteil.


In den meisten Fällen ist deine .at Domain innerhalb weniger Stunden einsatzbereit. Sobald deine Bestellung abgeschlossen ist, starten wir automatisch die Registrierung bei der österreichischen Registry. Danach kannst du deine Domain direkt für deine Website, deinen Shop oder deine E-Mail-Adressen verwenden. Wenn du gleichzeitig Hosting bei uns buchst, steht auch dein Webspace sofort für den Aufbau deiner Website bereit.


Ja, ein Domaintransfer zu one.com ist unkompliziert und schnell erledigt. Du benötigst lediglich den Auth-Code deines aktuellen Anbieters. Sobald du diesen hast, führen wir dich Schritt für Schritt durch den Umzug. Während des Transfers bleibt deine Domain erreichbar - deine Besucher bemerken nichts vom Wechsel. Danach verwaltest du alles bequem in unserem benutzerfreundlichen Kontrollpanel.